8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 186

COMMODE en bois de placage, ouvrant à trois rangs de tiroirs, dont deux dans le haut. Rainures – des montants arrondis et entre les tiroirs – foncées de cuivre. Ornementation en bronzes dorés et ciselés: entrées de serrure, mains, cul-de-lampe, sabots en appliques.

Dessus de marbre brocatelle (restauration).

Louis XIV, début du XVIIIe siècle.

Haut. : 83 cm. Long. : 107 cm. Prof. : 63 cm.

Provenance : propriété de la Vallée de l'Eure.