8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 185

TABOURET en bois sculpté et doré, à entretoise en H et piètement balustre. Décor de feuilles d'acanthe, cannelures et quatre-feuilles. (Accidents.)

Louis XIV, XVIIIe.

Capitonnage en velours de soie du Second Empire.

Haut. : 43 cm. Long. : 51 cm. Larg. : 38 cm.

Provenance : château des Tuileries, selon la tradition familiale. Ce tabouret aurait été donné par l'impératrice Eugénie à l'une de ses dames de compagnie avant l'incendie du château. Conservé dans la famille depuis.

Adjugé : 838 €