8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 184

CABINET EN ARMOIRE, en bois de placage marqueté de bois exotiques d'essences contrariées noir, brun, camel et ivoire. Il ouvre à deux vantaux et un tiroir en partie inférieure, et deux vantaux en partie supérieure. Ceux-ci découvrent dix tiroirs sur quatre rangs et deux paires d'arcades cernant une porte centrale. Montants à demi-colonnes corinthiennes cannelées. Riche fronton: deux vasques cernent une balustrade ajourée; au centre figure un édicule en forme de façade de temple décoré de deux consoles balustres surmontées de vasques.

Les deux vantaux en partie inférieure sont ornés d'une scène d'intérieur vue en perspective, à voûtes sur croisée d'ogives et décorée de vases. Les deux vantaux en partie supérieure sont décorés d'un intérieur en trompe l'œil, à voûte à caissons, et encadrements gothiques à niches, ornés de vases à anses et d'une statue d'Apollon cytharède, sur un volet amovible. Le fronton est décoré d'une châsse gothique, dans laquelle on trouve un vase de fleurs. Les encadrements sont décorés de motifs géométriques (triangles, carrés, étoiles, entrelacs) inspirés du Proche-Orient.

En partie supérieure, l'intérieur est orné des mêmes éléments décoratifs, auxquels se joignent quatre-feuilles stylisés, cercles et astérisques. La partie centrale est ornée d'un puits d'où jaillissent des fleurs, tandis que quatre tiroirs latéraux sont ornés de fleurs naissant d'un cercle central. Les côtés sont eux-mêmes ornés de vases fleuris en perspective cavalière.

Travail du sud de l’Italie (Amalfi ?), fin du XIXe siècle.

Haut. : 262 cm. Larg. : 133 cm. Prof. : 53,5 cm.

« En Italie, la marqueterie prend le nom arabe de tarsia ou intarsia. Elle deviendra un art typique de la renaissance italienne. Une fois de plus, la relation entre les différents domaines artistiques, entre la théorie et la pratique, se trouve démontrée lorsque les études de perspective et les théories picturales rencontrent les goûts et les préoccupations des maîtres artisans, qui transforment les meubles en de véritables architectures. Dès le milieu du XVe siècle, les maîtres de la perspective et les intarsiatori s'influencèrent mutuellement ; les techniques du bois et de la peinture s'étendirent à d'autres surfaces pour créer de faux paysages, de fausses arcatures, tout un décor magique... qui connaîtra un succès phénoménal en Allemagne au XVIe siècle. »

Au XIXe siècle, cette tradition était encore vivante à Amalfi, où des artisans locaux ont pu réaliser cette pièce exceptionnelle.

Référence : P. M. Montavez, C. R. Bravo-Villasante, L'Islam en Europe, Éditions Herscher, 1991,p.123.

Provenance : demeure du Val du Loir.

Adjugé : 15 245 €