8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 182

Paire d'ENCOIGNURES en bois de placage marqueté de fleurs et rinceaux dans des encadrements à volutes. Façade en arbalète, ouvrant à deux vantaux et reposant sur trois pieds. Ornementation en bronze doré: chutes, entrées de serrures, cul-de-lampe, sabots -à décor de rocailles, coquilles et volutes. Dessus de marbre brèche d'Alep à doucine.

Travail ancien du XIXe, dans la tradition des productions du XVIIIe, notamment de l'ébéniste Migeon. (Accidents et manques.)

Haut. : 87,5 cm. Larg. : 75 cm. Prof. : 54 cm.

Provenance : propriété de la Sarthe.

Adjugé : 4 573 €