8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 169

SALON LOUIS XVI, en bois relaqué crème, de sept pièces comprenant: un canapé trois places, une paire de grands fauteuils et deux paires de plus petits. Dossiers cabriolet à chapeaux de gendarme cernés de graines éclatées. Ceinture bombée, dés de raccordement à quatre-feuilles. Piètement à cannelures à pointes d'asperge. Fine tapisserie d'Aubusson (restauration) polychrome à rehauts rouges, à décor d'enfants jardiniers (d'après J.-B. Huet) et des Fables de La Fontaine (d'après J.-B. Oudry).

Louis XVI.

Modèle attribué à Jullien. Martin Jullien, maître le 23 juillet 1777.

Canapé : Haut. 103, Larg. 177, Prof. 72 cm

Fauteuils : Haut. 88,5, Larg. 63, Prof. 60 cm

Fauteuil bergère : Haut. 96,5, Larg. 70, Prof. 69 cm

Provenance : hôtel particulier de Bourges.

Adjugé : 19 818 €