8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 159

COMMODE-SCRIBAN, en bois laqué dans le goût de l'Extrême-Orient, à fond noir reposant sur quatre pieds miches. Il ouvre à un abattant et quatre tiroirs sur trois rangs. Intérieur à six tiroirs, quatre casiers et un panneau coulissant. Décor corail et or à l'orientale de scènes cynégétiques, jonques, avec semis de fleurs, grenades, loirs, insectes, coqs et poules. Plaques d'entrée de serrure mouvementées et anses en cuivre ciselé et estampé.

Travail dans le style du XVIIIe siècle.

Haut. : 101 cm. Larg. : 94,5 cm. Prof. : 55 cm.

Provenance : ancienne collection Van Hoboken.

Adjugé : 3 049 €