8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 155

FAUTEUIL A BASCULE, en chêne et noyer sculptés, et assise recouverte de cuir de Cordoue. Répertoire décoratif Renaissance de lions, mascarons, vouivres et coquilles.

Fin XIXe.

Haut. : 104. Larg. : 72. Prof. : 120 cm.

De tels fauteuils furent introduits aux États-Unis et en Grande-Bretagne dans les années 1760, mais ce sont les Américains qui contribuèrent le plus à la mode des rocking-chairs pendant le siècle suivant, ceux-ci arborant plus volontiers un style rustique. Notre fauteuil, s'il relève de cette mode, y conjugue celle pour les styles du passé, en s'inspirant de motifs Renaissance.

Provenance : château de La Ferté-Imbault.

Adjugé : 732 €