8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 149

TABOURET en chancelière en gondole, ou bout-de-pied, en bois naturel, reposant sur quatre pieds cambrés. Décor mouluré et sculpté de volutes, coquilles et godrons. Estampillé L.-M. Lefèvre.

Louis XV, XVIIIe.

Haut. : 39,5 cm. Larg. : 52 cm. Prof. : 62 cm.

Louis Michel Lefèvre, reçu maître le 17 novembre 1749.

Référence : P. Kjellberg, op. cit., p. 496-498. Un tabouret en chancelière, estampillé G. Jacob, exécuté pour le salon des jeux de Louis XVI à Saint-Cloud est conservé au musée du Louvre à Paris.

Provenance : château de la vallée du Loir.

Adjugé : 1 601 €