8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 138

Réunion de QUATRE CHAISES médaillons, en hêtre mouluré, et laqué crème pour deux d'entre elles. Pieds fuselés cannelés, et rudentés pour les pieds antérieurs, à pointes d'asperge. Dossiers cabriolet. Fond de canne. Les deux chaises laquées sont estampillées A.-P. DUPAIN. Les deux autres sont marquées « 88 ».

Louis XVI.

Haut. : 90,5 cm. Larg. : 47,5 cm. Prof. : 52 cm.

Adrien-Pierre Dupain, reçu maître le 10 décembre 1772.

Référence : P. Kjellberg, op. cit., p. 286-289.

Adjugé : 915 €