8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 134

COMMODE galbée à deux rangs de tiroir sans traverse. Elle est en bois de placage, marquetée sur la façade et les côtés, dans des réserves, de fleurs, de feuillages et d'oiseaux. Belle ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de rocailles et de rinceaux feuillagés, en chute, sabots, cul-de-lampe et entrées de serrures. Dessus de marbre de Sarrancolin. (Accidents au marbre.) Estampille P. ROUSSEL.

Louis XV

Pierre Roussel, reçu maître le 21 août 1745.

Haut. : 88 cm. Larg. : 130 cm. Prof. : 62 cm.

Provenance : collection d'un amateur parisien.