8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 122

FRANCESCHI Jules (?) (1825-1893). « Le réveil». Marbre. Signé sur la base.

Haut. : 64 cm. Prof. : 41 cm. Larg. : 31,5 cm.

Élève de Rude, Jules Franceschi fut médaillé en 1861, 1864 et 1869, et fut fait chevalier de la Légion d'honneur en 1874. Il exposa au Salon à partir de 1848. Nombre de ses œuvres sont conservées au musée de Troyes, notamment « Le réveil », également conservé aux musées de Besançon et de Nîmes (Bénézit).

Provenance : château de La Ferté-Imbault.

Adjugé : 8 537 €