8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 111

PARADIS TERRESTRE, en verre filé émaillé, coquillages, papier découpé et miroirs de fond: Dieu le père, avec à ses pieds un agneau, est entouré de deux personnages (Adam et Ève, en costumes d'époque), il fait le signe de Rédemption, dans une grotte peuplée d'animaux, et à la végétation luxuriante.

Nevers, XVIIIe.

Haut. : 28 cm. Larg. : 32 cm. Prof. : 16 cm.

Une crèche de Nevers du XVIIIe siècle en verre filé émaillé est conservée au musée Grobet-Labadié de Marseille. (Reproduction dans le catalogue du musée, p. 59.)

Adjugé : 1 448 €