8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 106

DEUX ÉCRANS A MAIN circulaires, en soie peinte, à manches en bois doré à motifs de feuilles. Sur l'un figurent des œillets, sur l'autre une libellule sur un iris. Signés A. Colombo.

Vers 1900.

Long. : 46,5 cm. Diam. : 26,5 cm.

« L'écran à main, qui sert à se protéger le visage de la chaleur, était précédé par l'esmouchoir, sorte d'éventail fait de tissu, de plumes de papier qui servait à éventer les personnes et à chasser les mouches. L'usage de l'écran à main se perdit quelque peu au XIVe siècle pour renaître aux XVIIe et XVIIIe siècles. »

Référence : « Objets civils domestiques », Paris, Imprimerie nationale, 1984, p. 452. (Reproduction sous le n° 36.)

Provenance : château de La Ferté-Imbault.

Adjugé : 91 €