8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 98

Paire de VASES ovoïdes de forme étrusque en opaline bulle de savon.

Premier quart du XIXe siècle.

Haut. : 29 cm.

Une paire de vases similaires, mais à monture de bronze doré est reproduite page 30 dans l'ouvrage Opalines par Édith Mannoni; une autre, à monture différente, a figuré dans la vente de la succession Castille, à Versailles, le 17 mars 1991.

Adjugé : 1 037 €