8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 97

CARTEL ET SON SOCLE, de forme violonée, en bois verni à marqueterie de fleurs et rinceaux feuillagés en laiton. Ornementation en bronze ciselé et doré d'acanthes, rocailles, tores de lauriers, d'un putto pour le fronton, et d'un archer chassant le lion. Amortissement de la console en forme de fruit. Cadran en bronze doré, à décor de coq, mascaron, lambrequin, et à chiffres romains bleus dans des cartouches émaillés. Mouvement à sonnerie signé : « A. F. BRODON PARIS N 2966 ». (Accidents et restauration. Parfait état de marche.)

Louis XV, XVIIIe siècle.

Haut. Totale : 113 cm. Larg. : 42,5 cm.

Adjugé : 4 573 €