8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 95

PENDULE à enfant et chèvres de Guydamour. Le socle ovale en marbre blanc, encadré de perles de bronze doré, repose sur six petits pieds. Sur le ressaut central et sur les côtés sont placées des guirlandes de fruits et de fleurs nouées de rubans. Sur ce socle s'élève un pilastre orné à sa base d'une moulure de feuilles d'acanthe et sur sa face principale d'un ornement d'arabesques à cassolette fumante et cornes d'abondance chargées de grappes de rai¬sin. De chaque côté du pilastre, deux cupidons ailés soutiennent un entablement orné de rais de cœur. Sur ce dernier est posé le mouvement encadré de deux chèvres mangeant des grappes de raisin s'échappant d'un panier placé au sommet du mouvement. Sonnerie au passage des heures et des demies. Cadran en émail blanc, avec des chiffres arabes, signé « Guydamour à Paris» en caractère doré.

Louis XVI, XVIIIe.

Haut. : 48 cm. Long. : 3 7 cm.

Origine: collection impériale russe.

Vente Lepke, Berlin, 6 novembre 1928, n° 169.

Vente galerie Charpentier, collection M. D., 9 décembre 1952, n° 45. En 1928, le gouvernement soviétique organisa à travers la galerie Lepke à Berlin les ventes d'une partie des anciennes collections impériales. Cette pendule fit partie de la vente du 6 novembre 1928 qui comprenait des œuvres d'art venant du Palais de l'ERMITAGE, du Palais MICHEL et du Palais de GATCHINA, tous trois anciennes demeures impériales.

Le grand-duc Paul, futur Paul 1er, et sa femme MARIA FEODOROVNA firent en 1781 et 1785 un tour d'Europe sous le nom de comte et comtesse du Nord. Ils furent fêtés par la Cour de France, et le roi leur fit de somptueux présents dont la célèbre toilette en porcelaine de Sèvres. Ils s'arrêtèrent chez le marchand mercier D. DAGUERRE; Mme d'Oberkirch en témoigne dans ses mémoires, et y achetèrent meubles et objets d'art, dont un bureau à plaques de porcelaine aujourd'hui conservé au musée Getty à Los Angeles, une pendule conservée au Rikjsmuseum d'Amsterdam et un coffre à bijoux à plaques de porcelaine conservé au musée de Detroit. Ces trois objets faisaient aussi partie des objets vendus par le gouvernement soviétique dans les années 1930. Le marchand mercier DAGUERRE, successeur de Poirier, fournit à Lord Palmerstone en 1791 une pendule du même modèle avec un cadran de Lépine.

DAGUERRE a certainement fourni cette pendule à MARIA FEODOROVNA qui la plaça dans son Palais de GATCHINA, d'ailleurs une autre pendule de Guydamour est toujours conservée au Palais de Pavlovsk, autre résidence de MARIA FEODOROVNA.

Pendules similaires :

― Frick Collection, New York, Inv. n° 196.15, mouvement de Guydamour, socle de bronze doré.

― Broadlands-Romsey Hampshire, mouvement de Lépine, socle en bronze patiné.

Edme Philibert Guydamour (1756-1799) fut reçu maître en 1783. Il habita rue Saint-Denis, Saint-Germain-l'Auxerrois, de 1788 jusqu'à sa mort. Issu d'une dynastie d'orfèvres, il épousa Marie-Angélique Baudin. Lors de son décès le 9 novembre 1837, il n'est fait aucune mention d'un inventaire concernant son mari.

Certificat et dossier joints.