8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 93

Paire de CHENETS en bronze doré et ciselé à décor de pots à feu ornés de têtes de fauve et de guirlandes, et de pommes de pin sur piédouche. Elles reposent respectivement sur une colonne ornée de canaux torses à motifs de culots, et sur une colonne cannelée décorée de feuilles d'eau et de perles. Ces colonnes sont reliées par un bandeau décoré de rinceaux, amours, trophées militaires, quatre-feuilles, volutes et acanthes.

Travail ancien de qualité et d'inspiration Louis XVI.

Haut. : 39 cm. Larg. : 43 cm. Prof. : 22 cm.

C'est Caffieri qui inspira le modèle de feux dominés par un vase à têtes de bélier et guirlandes, reposant sur un fût de colonne, modèle d'ailleurs repris par Gouthière.

Référence : Nouvelles acquisitions du Département des objets d'art 1990-1994, Édi-tions de la RMN, 1994, p. 156-158 et notamment fig. 57 b.