8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 82

COUPE nautile, en bronze doré. Une nymphe, montée sur deux dauphins, dirige la conque ajourée de culots et volutes, et ornée à sa proue d'un griffon. Le piédouche, godronné, est porté par deux faunes que joignent des guirlandes de fleurs. La terrasse polylobée, ajourée de mascarons et culots, repose sur quatre pieds boules. (Manque un bras à la nymphe.)

Style Renaissance, fin XIXe.

Haut. : 50 cm. Long. : 43,5 cm. Larg. : 22 cm.

Provenance : château de La Ferté-Imbault.