8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 68

Désiré ATTARGE. Coupe en bronze patiné argent, à décor végétal et de rubans noués. Piédestal en marbre griotte. Signature du sculpteur et du fondeur: « Maison F. Barbedienne, Paris ».

Fin XIXe, d'après l'Antiquité romaine (trésor de Boscoreale).

Haut. : 21,5 cm. Larg. : 19 cm.

Provenance : château de La Ferté-Imbault.