8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 63

André MASSOULE (1851-1901). « Guerrier portant une épée ». Bronze à patine brune. Signature du sculpteur et cachet « Thiébaut frères, fondeurs, Paris ».

Haut. : 40 cm.

Édition d'après sa statue en bronze intitulée « Un ancêtre» présentée au Salon de 1884, et destinée au square des Invalides. Ce bronze a été édité en quatre formats: 75, 57, 40 et 25 cm.

Référence : P. Kjellberg, op. cit., p. 464, avec reproduction.

Provenance : château de La Ferté-Imbault.

Adjugé : 381 €