8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 61

Henri CHAPU (1833-1891).« La Vérité» ou« La Pensée» (?). Une femme soulève un voile devant une gaine ornée du buste d'Athéna. Bronze à patine brune, sur fond et socle de marbre griotte. Signé à la base, et cachet du fondeur : « Thiébaut frères, fondeurs, Paris ».

Haut. : 40 cm. Larg. : 24,5 cm. Prof. : 10 cm.

« Remportant le premier grand prix de sculpture en 1855, il se rend à Rome et y demeure jusqu'en 1861. Sa production très abondante est souvent inspirée de l'antique. »

Référence : P. Kjellberg, op. cit., p. 199-200.

Provenance : château de La Ferté-Imbault.