8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 55

Alfred BOUCHER (1850-1934). « Au but! ». Bronze patiné noir. Signé à la base et cachet du fondeur: « Siot-Decauville, fondeur, Paris». Porte le no B.580.

Haut. : 44 cm. Long. : 68 cm.

Ce groupe en bronze, son œuvre la plus connue et la plus reproduite, est présenté au Salon de 1887. Des exemplaires en sont conservés aux musées d'Aix-en-Provence et de Reims.

Référence : P. Kjellberg, op. cit., p. 118-120, reproduit p. 119.

Provenance : château de La Ferté-Imbault.

Adjugé : 5 336 €