8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 53

Émile PICAULT (1833-1915). «Le souvenir ». Une muse, un stylet à la main, s'apprête à écrire, devant une borne ornée d'un portrait où figure l'inscription: «La gratitude est la mémoire du cœur. » Bronze à patine brune. Titré et signé sur la terrasse. Socle en velours.

Haut. : 79 cm.

Référence : P. Kjellberg, op. cit., p. 542-544.

Provenance : château de La Ferté-Imbault.