8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 52

D'après Jean de BOLOGNE. « Mercure ». Bronze à 2 patines, noir et or. Socle cylindrique en marbre griotte reposant sur une terrasse en bronze doré.

Haut. : 80 cm.

Jean de BOLOGNE (vers 1529-1608) exécuta plusieurs statuettes de Mercure qui aboutirent à celle envoyée en 1564 à l'empereur Maximilien II, et au Mercure, dit de Médicis (Florence, Bargello).

Provenance : château de La Ferté-Imbault.