8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 38

Grand VASE DÉCORATIF sur piédouche, en faïence polychrome, à décor de scènes mythologiques dans des médaillons. Ornementation de grotesques. Les anses sont en forme de sphinges d'où naissent des volutes feuillagées. (Accident.)

Dans le goût des majoliques italiennes, fin XIXe.

Haut. : 113 cm. Larg. : 50 cm.

Provenance : château de La Ferté-Imbault.

Adjugé : 884 €