8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 27

VASE BALUSTRE, en faïence, à décor en camaïeu bleu de fleurs parmi des arcades lobées. (Égrenures.)

Hyderabad, Inde, vers 1870.

Haut. : 62 cm. Diam. : 22 cm.

Ce genre de production eut grand succès lors des Expositions universelles, notamment à celle de Paris en 1878.

Provenance : château de La Ferté-Imbault.

Adjugé : 274 €