8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 15

LUNÉVILLE. SUJET en terre de Lorraine illustrant l'épisode de « Léda et le cygne », sur un socle circulaire à décor de source. Marqué sous la terrasse « Terre de Lorraine» et « LA ». (Accident, restauration.)

Manufacture de Cyfflé (?), XVIIIe.

Haut. : 22 cm. Larg. : 19 cm.

« Ce thème tiré des "Amours des Dieux" fut repris au XVIIIe siècle par les peintres (Boucher notamment), mais aussi par Falconet, directeur des travaux de sculpture à Sèvres. »

Référence: C. Humbert, Les arts décoratifs en Lorraine, Paris, Les Éditions de l'Amateur, 1993, reproduit p. 94-95.

Adjugé : 229 €