8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 1

Rare PIANO pyramidal de SCHNEIDER, Berlin, vers 1830.
Le piano...

Le piano est signé Schneider sur la plaque de nom ovale en nacre. L'étendue est de 78 notes : 6 octaves + 3 notes du mi grave au la. La caisse est en ronce de thuya, soie jaune et bois doré.

La partie supérieure de la caisse comporte une lyre et quatre palmettes d'angle en bois doré sur fond de soie jaune (accidentée), l'ensemble surmonté d'un pot à feu encadré de guirlandes dorées et d'une frise de palmettes.

Le pédalier à 5 pédales de bois est surmonté d'un losange avec en application sur la soie une tête de Mercure ailé en bois doré.

La mécanique viennoise est d'origine, incomplète et en mauvais état, le pédalier hors d'usage.

L'ensemble nécessite une restauration.

Haut. : 265 cm. Long. : 129 cm. Larg. : 59 cm.

]OHANN SCHNEIDER : facteur à Berlin et Charlottenburg, actif de 1812 à 1836 cité par Franz Josef HIRT : « Meisterwerke des Klavierbaus », Ursgraf-Verlag, Olten, 1955.