8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot précédent

Lot 0

LE MOBILIER DE LA FERTÉ-IMBAULT A CHEVERNY
Édifié sous Louis...
Édifié sous Louis...
Édifié sous Louis...

Édifié sous Louis XIV, par le maréchal d'Étampes -le château de La Ferté– Imbault domine en Sologne par son pari architectural de vaste quadrilatère délimité par des douves, sur des fondations du Xe siècle. Passé entre diverses mains dont un physiocrate anglais William Lee, sous la Restauration, qui «révolutionna» les pratiques agraires du domaine solognot, le château devint, en 1900, propriété du Dr Bouilly chirurgien parisien. Praticien de renommée européenne, il soigna ainsi les enfants du couple royal belge. Son nom a été donné en souvenir et en hommage à un service d'un des plus grands hôpitaux parisiens.

A l'aube du XXe siècle, La Ferté-Imbault revit et reçut ainsi sa dernière décoration d'ensemble -au meilleur goût du jour chez les grands décorateurs et ensembliers. Le château de La Ferté-Imbault fut ainsi «meublé fin de siècle» comme un hôtel particulier de la plaine Monceau -avec le mobilier de l'hôtel particulier de la rue de Beaujon au quartier de l'Étoile -appartenant parallèlement au Dr Bouilly.

Tentures, velours, ameublement de qualité de style Louis XVI-Impératrice, objets et bibelots japonisants, bronzes et tableaux des Salons, emprunts au néo-gothique, recherches balbutiantes de l'Art nouveau... tout respire le faste de la fin du XIXe siècle.

Ensemble cohérent, très symbolique de cette période d'avant la Belle Époque: un petit goût des «fêtes impériales» en Sologne – où rien n'a bougé depuis cette vente. C'est rendre hommage, ainsi, à ses initiateurs, le docteur et Mme Bouilly – descendante elle-même de la célèbre famille Japy de Besançon.

Vente-témoignage du goût de l'époque qui vit parallèlement en Val de Loire les Schneider au château de la Rivaulde, les Broglie au château de Chaumont, être pareillement installés et recevoir aussi fastueusement qu'à la Ferté-Imbault.

P.R.

Lot précédent