7ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 318

SABRE À LA HUSSARD d'Officier Supérieur de Chasseur à cheval, poignée recouverte de basane avec filigrane, monture en laiton ciselé, calotte tête de lion, garde à une branche et deux oreillons en losanges. Lame à dos plat, gravée au tiers (piqûres). Fourreau en laiton doré à deux bracelets à décor repoussé de fleurs, toiles d'araignées et dans un ovale de l'aigle couronné (postérieur).

Premier Empire. (Dard rifait.)

Assez bon état.

Longueur de la lame : 87,4 cm.

Adjugé : 991 €