7ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 317

SABRE DE HUSSARD type AN IX, poignée recouverte de basane (manque filigrane), monture en laiton, garde à une branche et deux oreillons en navettes. Lame courbe à dos plat et pans creux. Fourreau bois recouvert de cuir (accident) à deux grandes garnitures en laiton découpé, décoré au trait.

Premier Empire.

Assez bon état.

Longueur de la lame : 82,6 cm.