7ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 315

SABRE D'OFFICIER DE HUSSARD Ancien Régime. Poignée recouverte de basane. (Accident.) Monture en laiton décoré au trait. Garde à une branche et à deux longs oreillons en baguette. Lame courbe à dos plat et contre-tranchant, gravée au tiers « VIVAT HUSSAR », hussard chargeant et attributs, au talon « François BERGER -Fourbisseur à la Tête Noire à Strasbourg ». Fourreau en bois, recouvert de cuir (refait), à deux garnitures et deux bracelets en laiton découpé, à décor repoussé de godrons et d'attributs militaires.

Vers 1760/1780.

Assez bon état.

BERGER François - Fourbisseur à Strasbourg, 1750/1770-1780.

Longueur de la lame : 81,2 cm.

Adjugé : 1 143 €