7ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 314

SABRE DE SAPEUR. Poignée tête de coq. Monture en bronze. Garde à deux quillons droits et nœud de corps à mufle de lion. Lame droite à dos plat, gravée « Coul... », et pans creux (piqûres). Fourreau en cuir (accident), à deux garnitures en laiton découpé et décoré au trait.

Vers 1830/1840.

Assez bon état.

Longueur de la lame : 62,3 cm.