7ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 181

BUREAU DE DAME A CYLINDRE, en bois de placage marqueté. Il ouvre à un tiroir en ceinture et, dans la partie supérieure, à une rangée de trois tiroirs surmontée d'un cylindre. Ce dernier découvre deux tiroirs et quatre casiers. Tablette coulissante intermédiaire. Repose sur quatre pieds gaines. Marqueterie géométrique alternant essences claires et foncées. Cylindre orné d'une urne fleurie. Entrées de serrures en bronze, à rubans noués et tresses de lauriers. Dessus de marbre bleu Turquin.

Travail de l'Est.

Louis XVI. Fin XVIIIe - début XIXe.

Haut. 89,5 cm, Larg. 73 cm, Prof. 46 cm.

Référence : Chantal Humbert, Les arts décoratifs de Lorraine, Paris, Les Edi¬tions de l'Amateur, 1993, p. 175-189.

Provenance : demeure de Touraine.

Adjugé : 3 201 €