7ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 172

Louis MAJORELLE (1859-1926). Petite TABLE DESSERTE, en noyer, à tablette d'entretoise. Galerie du plateau, montants et piétement mouvementés. Marqueterie de marguerites aux tiges ondoyantes. Signée : « L. Majo¬relle Nancy».

Art Nouveau, vers 1900.

Haut. 81 cm, Larg. 62 cm, Prof. 39 cm.

Provenance : château du Val de Loire.

Référence : Roselyne Bouvier, Majorelle, Paris, 1991, p. 87, ill. 81. Notre table figure sur une photographie de la salle d'exposition du 1er étage des magasins Majorelle, rue Saint-Georges à Nancy.

Adjugé : 991 €