7ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 166

Rare COFFRE D'APPARAT, en bois exotique massif à ramages, de forme ondée, au couvercle à pans coupés. Il repose sur un piétement annelé en ébène et bois de placage, se terminant par des roulettes. Pentures en bronze en forme de poignards, et entrée de serrure gravée d'un éléphant barrissant.

Travail indien du XIXe.

Haut. 110 cm, Long. 86 cm, Prof. 47 cm.

Provenance : collection privée parisienne.

Adjugé : 3 659 €