7ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 149

Paire de FAUTEUILS, en noyer mouluré et sculpté. Dossier à la reine, supports d'accotoirs et piétement galbés, ceinture mouvementée. Ornementation sculptée d'acanthes, grenades et fleurettes. Estampille « CLBC ».

Louis XV

Haut. 91 cm, Larg. 58 cm, Prof. 68 cm.

BERCEZ Clément, reçu maître en 1720.

Référence : Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris, 1989, p.63.

Adjugé : 3 201 €