7ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 144

IMPORTANT ARGENTIER deux corps, en chêne sculpté et mouluré, à façade et côtés galbés. Il ouvre dans le haut par quatre portes, et dans le bas par quatre vantaux. Tablette en ceinture. Fronton mouvementé. Pieds cambrés. Décor de rocailles, coquilles, fleurs et rosaces. Entrées de serrures ouvragées et fiches en métal. Fermeture intérieure.

Travail bordelais. XVIIIe.

Haut. 229 cm, Larg. 252 cm, Prof. 55 cm.

Provenance : château La Cruz, Gironde.

Adjugé : 9 452 €