7ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 143_T

BUREAU SECRÉTAIRE A CYLINDRE, en bois de placage. Il ouvre à un cylindre ― découvrant tiroirs et casiers ― et une rangée de trois tiroirs; tablette coulissante intermédiaire et tirettes latérales. Pieds gainés. Décor toutes faces de marqueterie, alternant essences claires ou teintées en vert : filets, frise d'entrelacs, encadrement de grecques, quatre-feuilles, carrelages octogonaux et cubes. Ornementation en bronze: galerie ajourée, entrées de serrures, sabots.

Louis XVI, vers 1780.

Haut. 113 cm, Larg. 148 cm, Prof. 75,5 cm.

Ce bureau est à rapprocher des productions de Godefroy DESTER (maître en 1774), marquetées de motifs de fleurons dans des croisillons en losanges; les bois employés, citronnier et érable teinté, composent des harmonies de teintes blondes et vertes.

Parallèlement ce décor particulier de marqueterie de cubes, carrelages octogonaux à motifs de quatre-feuilles, se retrouve chez Pierre-Harry MEWESEN, comme chez Martin CARLIN (reçus maîtres en 1766).

Référence : reproductions de meubles par Carlin, Dester et Mewesen in Alexandre Pradère, Les ébénistes français, 1989, p. 329, 343-350, et 363.

Provenance : manoir de Touraine. Conservé dans la famille depuis la fin du XIXe siècle.

Adjugé : 22 867 €