7ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 143

GRANDE CONSOLE, en chêne sculpté, de forme mouvementée. Elle repose sur quatre pieds à double cambrure, joints par une entretoise croisée. Riche décor d'acanthes, rocaille, coquille. Dessus de marbre brèche. (Réparation.)

Louis XV. Travail bordelais.

Haut. 91 cm, Larg. 261,5 cm, Prof. 90 cm.

Provenance : château La Cruz, Gironde.

Notre console, par la richesse de son décor sculpté très profondément et particulièrement exubérant, peut être rapprochée d'une console reproduite en photographie, p. 134 de l'ouvrage sur Les arts décoratifs bordelais, par Jacqueline du Pasquier (Les Editions de l'Amateur, 1991).

Adjugé : 25 154 €