7ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 141

BUFFET, en acajou et placage d'acajou. Il ouvre à deux vantaux et deux tiroirs. Il repose sur quatre pieds à gaines. Montants à larges cannelures. Riche ornementation de baguettes et motifs de feuilles d'eau encadrant les tiroirs et les panneaux, en bronze doré. Dessus de marbre blanc veiné, à décrochements.

Louis XVI, fin XVIIIe.

Haut. 108 cm, Larg. 126 cm, Prof. 51 cm.

Provenance : collection d'un grand amateur parisien.