7ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 129

Importante SALLE A MANGER, en placage d'ébène et bois noirci. Riche décor en marqueterie d'étain et cuivre, dans la tradition de Boulle: rinceaux, acanthes, mascarons, urnes, cornes d'abondance, chutes de branches feuillagées et de fruits, nœuds, pampres. Représentations d'animaux sur le thème de la chasse et de la pêche: oiseaux, lièvres, perdrix, poissons, écureuils, cerf aux abois forcé par les chiens.

Elle comprend :

― un BUFFET DEUX CORPS, ouvrant dans la partie basse par un tiroir et un abattant, encadrés par deux vantaux, et dans le haut par deux tiroirs encadrant une niche, surmontés par quatre vantaux.

Haut. 309 cm, Larg. 226 cm, Prof. 66 cm.

― Une DESSERTE, surmontée d'une glace biseautée encadrée par deux tablettes, ouvrant par un tiroir en ceinture, à plateau intermédiaire, montants en colonnes et sur plinthe.

Haut. 280 cm, Larg. 145 cm, Prof. 60 cm.

― Une TABLE, de forme rectangulaire. Plateau à marqueterie de cubes. Rallonges et piétement d'appoint. Piétement à balustres sur patins et traverse.

Haut. 74 cm, Long. 210 cm, Larg. 151 cm.

― Dix CHAISES. Dossier droit à arcatures et balustres. Pieds balustres et entrejambe en « H ». Prise de main au dossier.

Haut. 99 cm, Larg. 48 cm, Prof. 50 cm.

Manques et accidents.

(numérotations au pochoir: 39915).

Napoléon III, circa 1860.

Ce travail de qualité peut être attribué aux GROHE, famille d'ébénistes très en vogue à partir de 1829, fournisseurs du roi Louis-Philippe, des princes et princesses, de l'empereur Napoléon III et de l'impératrice Eugénie, et après 1862, de la reine d'Angleterre. Le duc d'Aumale lui confia l'ameublement de Chantilly, Mme Pelouze celui du château de Chenonceaux.

Pour se rendre compte de sa célébrité, il suffit de relever quelques passages d'un article de Maxime Boucheron, paru dans Le Figaro du 19 janvier 1884. Son contemporain parle de lui en ces termes: « Un célèbre industriel qui fut aussi l'un des grands artistes de son temps... digne continuateur de BOULLE, GOUTHIÈRE et des RIESENER, véritable grand maître de l'ébénisterie artistique au XIXe siècle.

Une carrière de plus de cinquante années, exclusivement consacrée au relèvement et à la reconstitution d'un art national entre tous ... a rempli nos musées, nos palais nationaux de chefs-d'œuvre incomparables. Son influence sur le grand art industriel a été décisive. Il a assuré la prépondérance du goût français dans l'ameublement de luxe et les modèles que son beau talent a créés assurent pour longtemps à notre pays cette glorieuse suprématie artistique... » Il participa et brilla aux nombreuses expositions et devint membre du jury dans les Expositions universelles.

A l'Exposition universelle de 1878 il est vice-président, membre des comités d'admission et d'installation. D'après le rapport, « il est le maître incontesté de l'ébénisterie moderne, on a épuisé à son égard toutes les formes de l'éloge, comme il a épuisé toutes les séries de récompenses. Il est placé hors concours comme membre du jury. Les amateurs savent bien que c'est chez lui qu'il faut chercher ces beaux meubles de grand style qui égalent ceux qu'ils rappellent sans les copier » (extrait in Les ébenistes du XIXe siècle de D. Ledoux-Lebard, 1984,p. 239.

Provenance : ancienne collection du président de la Cour des Comptes sous le Second Empire, pour sa salle à manger du château de Selles-sur-Cher.

Adjugé : 7 622 €