7ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 124

Quatre PANNEAUX, en vitrail polychrome. Signés « Lux FOURNIER ». Grisaille, émaux, et jaune à l'argent sur verres de couleur, dont certains sont gravés. Médaillon central (diam. 22 cm) de personnages, encadrés d'animaux (13 × 15 cm) : salamandre, licorne, hermine, dauphin -et d'emblèmes royaux (15 × 13 cm) : couronne, fleur de lys, L, et H couronné avec croissant.

Dimensions hors tout d'un panneau : 149 × 41,5 cm.

Joint un complément de 6 et 8 carreaux (29 × 22,5 cm, et 23 × 17,5 cm).

Provenance : grande demeure de Tours.

Adjugé : 1 220 €