7ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 123

CHEMINÉE monumentale, en noyer, mouluré et sculpté, de style néo-gothique. Riche décoration: fleurs de lys, hermines, aristoloches, cordelettes, diables, cochons, chiens, escargots, lézards. Le trumeau est orné de l'emblème de Louis XII : porc-épic en bois doré sur fond azur.

Haut. 350 cm, Larg. 180 cm, Prof. 70 cm.

Provenance : château près de Niort, Deux-Sèvres.

Adjugé : 3 964 €