7ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 101

HORLOGE DE PARQUET. Caisse en bois peint, à décor doré: rinceaux, végétaux, chinoiseries. Mouvement de fabrication anglaise, à secondes, sonnerie et quantièmes. Cadran en bronze et acier. Couronnement en bronze doré, ciselé ou à motifs en applique : écoinçons à rinceaux et mascarons; dauphins. Médaillon marqué: « Charles Clay inventor of the machine wat¬ches London ».

XVIIIe.

Haut. 235 cm, Larg. 51 cm, Prof. 24 cm.