7ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 100

GARNITURE AU CHINOIS en bronze ciselé et doré. Elle se compose d'une PENDULE. Le mouvement de Monbro Aîné à Paris est supporté par deux chinois sur une base de rocaille, et de deux BOUGEOIRS à décor identique. Bronzier Efigard.

Vers 1850-1860.

Haut. de la pendule: 34 cm, Larg. 37 cm.

Haut. des bougeoirs: 23,5 cm.

Georges Alphonse Bonifacio Monbro prit la succession de son père dès 1838. A la fois ébéniste et antiquaire, il se spécialise dans « les ameublements anciens, pendules, bronzes, candélabres, porcelaine de la Chine... », mais disposait également d' « Ateliers de réparation ». Il fut le fournisseur de Louis-Philippe et Napoléon III.

Référence : Denise Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, 1989, p.493.

Adjugé : 4 573 €