7ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 99

Importante PENDULE, en bronze doré, en forme de vase sur piédouche, à couvercle simulé orné d'une prise en pomme de pin, et à deux anses à masques et pattes de lions tenant en leurs gueules un anneau. Elle repose sur un socle rectangulaire, à quatre pieds, orné de guirlandes de feuilles de chêne et glands. Ornementation ciselée : côtes rentrantes, cannelures, rosaces, tores de laurier, résilles. Cadran émaillé, à chiffres romains bleus, signé : « ETIENNE LENOIR A PARIS ». Aiguilles ajourées, à fleur de lys ou soleil. Mouvement à quantièmes, et sonnerie des demies et des heures.

Louis XVI, XVIIIe.

Haut. 60 cm, Larg. 30 cm, Prof. 25 cm.

Notre pendule est d'un modèle similaire à celle conservée au musée de Chantilly, complément du bureau à cartonnier exécuté en 1757 pour La Live de July, estampillé Leleu, et dont les bronzes sont de CAFFIERI. Ange-Laurent de La Live de July (1725-1779), nommé introducteur des ambassadeurs en 1756, amateur d'art, fut célèbre pour ses collections de peinture et de sculpture. La pièce conservée à Chantilly est une des premières pendules de style Louis XVI, exécutée dix-sept ans avant la mort de Louis XV.

Référence : ERIKSEN Svend, Burlington Magazine, août 1961, p. 344. Notre pendule, examinée par Pierre Verlet, devait faire l'objet, dans le deuxième tome prévu des Bronzes du XVIIIe siècle, d'une photo pleine page.

Provenance : collection d'un grand amateur parisien.

Adjugé : 22 867 €