7ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 98

PENDULE PORTIQUE, en bronze doré et marbre blanc, à deux montants ornés de caryatides, supportant le cadran agrémenté de cornes d'abondance, colombe, arc et carquois, flambeau. Sujet central d'une femme consultant les oracles. Base rectangulaire ornée de perles, rosaces, d'une frise de rinceaux, et reposant sur quatre pieds toupies, feuillagés et à cannelures torses. Cadran en émail à chiffres romains, signé « Lepaute A PARIS », avec indication des minutes et des jours en chiffres arabes. Balancier au soleil.

Louis XVI, XVIIIe.

Haut. 58 cm, Larg. 39 cm, Prof. 18,5 cm.

Provenance : château du Saumurois.

Adjugé : 3 278 €