7ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 65

Eugène DEVERIA (Paris 1808 -Pau 1865). « Portrait de Mme Jules-Antoine DROZ ». Un buste de Droz figure à l'arrière-plan de notre tableau. Huile sur toile agrandie dans la partie supérieure. Signée et datée en bas à gauche : Eug. Deveria 1833.

171 × 130 cm.

Cadre doré de la Restauration.

Un dessin, première pensée pour notre tableau, a figuré dans la vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, mai 1986.

DROZ (Jules-Antoine), sculpteur français, fils de Jean-Pierre Droz, né et mort à Paris (1807-1872). Elève de Cartellier et de Regnault, ses principales œuvres sont: Le Génie du mal (château de Compiègne), l'Ange du martyre (église Saint-Sulpice à Paris), statues de l'Hiver et de l'Eté, au palais du Luxembourg, et quelques sculptures pour la façade du nouveau Louvre.

Provenance : conservé dans la famille Droz jusqu'à ce jour.

Expert : M. Eric TURQUIN, 69, rue Sainte-Anne, 75002 PARIS. Tél. (1) 47 03 48 78.

Adjugé : 37 350 €