7ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 64

Paire de VASES COUVERTS sur piédouche, en marbre blanc, au répertoire iconographique de l'époque néo-classique: têtes de béliers, guirlandes fleuries, nœuds, médaillons, acanthes, pomme de pin.

Louis XVI. Fin XVIIIe - début XIXe.

Haut. 110 cm, Diam. 60 cm.

Provenance : ancienne collection de Montesquiou, château de Courtanvaux, Sarthe.

Adjugé : 12 958 €